Дорожная безопасность

👮‍♂Обращение Врио начальника отдела ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга к участникам дорожного движения в преддверии зимних каникул и праздников❄
☝В своем обращении Дмитрий Владимирович призвал всех — и пешеходов, и водителей — помнить, что безопасность на дороге зависит от взаимного уважения и строгого соблюдения Правил, как взрослыми, так и юными участниками дорожного движения!
🎄С наступающим Новым годом и Рождеством!
Безопасных дорог в Новом году! ✨

Обращение к участникам дорожного движения от Госавтоинспекции Московского района Санкт-Петербурга

🚲🛴С 16 по 22 сентября в школах и детских садах Санкт-Петербурга проходит неделя повышенной экологической мобильности, в рамках которой проводятся:
✅ Для дошкольников (и школьников по желанию) — онлайн флэш-моб «День без автомобиля».
С 16 по 22 сентября все желающие могут сфотографироваться с велосипедом или средством индивидуальной мобильности (СИМ) (электросамокат, моноколесо, гироскутер и т.д.) или средством микромобильности пешехода (самокатом, скейтбордом, на роликах) — ОБЯЗАТЕЛЬНО В СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ!
Фотографии нужно разместить до 22 сентября в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ДеньбезАвтоСПб2023 с обязательным указанием номера детского сада (или школы), района Санкт-Петербурга, в котором находится образовательная организация.

⚠Маршруты или фотографии можно размещать в открытых группах или на личных страницах, а также в сообществе «ЮИД Московского района» в обсуждениях https://vk.com/topic-44250237_46012112

Что отвлекает внимание пешехода

Что необходимо знать детям о дорожном движении

Дорожные ловушки

Дети на велосипеде

ВАЖНО! С 1 марта 2023 года изменились правила дорожного движения для лиц, передвигающихся на самокатах, роликах и др. средствах передвижения.
Теперь к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) приравнены ТОЛЬКО устройства, имеющие двигатель (т.е. электросамокат, гироскутер, моноколесо, сегвей и др.).
Передвигающиеся на СИМ считаются водителями (наравне с велосипедистами).
Участники дорожного движения, передвигающиеся на самокатах, роликах, скейтбордах и др. средствах передвижения. не имеющих двигатель, отныне НЕ именуются СИМ .

Перечень изменений ПДД от 1 марта 2023 года
В данном разделе по мере написания статей серии будет формироваться оглавление, содержащее ссылки на все последующие части. На текущий момент предварительный список тем выглядит так:
Тема 1 Правила для СИМ

Средства индивидуальной мобильности (СИМ)

Где должны ездить средства индивидуальной мобильности?

В каких случаях СИМ имеют приоритет?

Сигналы светофоров для СИМ

Дорожные знаки для СИМ
Тема 2 Правила для велосипедистов

Запрет на парковку велосипедов на тротуарах