Лексическая тема: «Овощи. Огород».

Лексическая тема: «Овощи. Огород». опубликовала учитель — логопед Бычинская Светлана Александровна

Расширение словарного запаса детей

Предметный словарь: огород, огородник, овощи, овощерезка, урожай, грядки, рассада, теплица, посадка, сорняк, капуста, картошка, свёкла, редиска, репа, редька, лук, чеснок, фасоль, перец, бобы, горох, баклажан, кабачок, морковь, огурец, стручок, кочан, ботва, куст, «вершки», «корешки», борщ, салат, рагу.

Глагольный словарь: вырастить, сорвать, выдернуть, выкопать, срезать, натереть, сажать, шинковать, грузить, созревать, цвести, собирать, солить, квасить, полоть, мыть.

Словарь признаков: овощной, красный, зелёный, жёлтый, фиолетовый, бордовый, крупный, мелкий, круглый, овальный, треугольный, вытянутый, гладкий, шершавый, горький, сладкий, солёный, кислый, квашеный, толстый, крепкий, зрелый, ранний, поздний.

Словарь наречий: рано, поздно, мелко, крупно

Лексико-грамматический строй речи

· Дидактическая игра «Слова-неприятели» (подбор антонимов по теме: ранний — поздний, крупный — мелкий, горький — сладкий и др.)

· Дидактическая игра «Крупный — мелкий» (употребление существительных с уменьшительно-ласкательным значением).

· Дидактическое упражнение «Подбери слово» (подбор однородных прилагательных к существительным: огурец какой? (овальный, зелёный, мелкий, твёрдый, шершавый, водянистый, крупный, вкусный…).

· Дидактическая игра «Соберём урожай» (усвоение глаголов с различным значением: Я срезаю капусту. – Я дёргаю морковь. – Я снимаю огурцы. – Я копаю картошку и др.)

· Дидактическая игра «Поварята» (употребление в речи относительных прилагательных: Я приготовлю овощной суп. – Я испеку капустный пирог и др.)

Пальчиковая игра «Капуста»

Мы капусту рубим, Дети выполняют «рубящие» движения двумя руками. Мы капусту трѐм. Дети потирают ладони друг о друга.

Мы капусту режем, Выполняют режущие движения ведущей рукой.

Мы капусту мнѐм. Синхронно сжимают-разжимают кулачки обеих рук