Это будет интересно!!!

«Развитие навыка самостоятельного раздевания и одевания у дошкольника»

опубликовала воспитатель группы «Светлячки» Орлова Ульяна Александровна

• У ребенка должно быть свое оборудованное, удобное место. В детском саду у ребенка шкафчик. Дома ребенку нужно личное место. Оно должно быть комфортное для ребенка и соответствовать его росту. Кручок для одежды расположен не выше уровня глаз. Полка для шапки, шарфа и перчаток должна быть на удобном расстоянии, чтобы ребенок легко смог ее достать. Это облегчит не только процесс одевания и раздевания, но и поможет приучить ребенка к порядку и самостоятельности.
  • Подготовьте «шпаргалку». Если ребенок одевается медленно и не может запомнить последовательность действий, нарисуйте или купите плакат, на котором изображен алгоритм одевания и  раздевания. Повесьте его рядом с местом ребенка на уровне глаз.
  • Сделайте тренажеры, чтобы научить ребенка самостоятельно застегивать и расстегивать пуговицы, молнию, липучки. Завязывать шапку, шнурки…

Выглядят они как две половины плотного материала, к которым пришиты пуговицы  и  прорезаны петли, застежки-молнии, липучки, крючки и петельки, шнурки и отверстия. Это поможет не только приобрести навык самостоятельного одевания и раздевания, но и разработать  мелкую моторику рук.

• Не делайте за ребенка, если у него что-то не получается, а покажите как надо. Превратите данный процесс в увлекательную игру.

Например:

Ребенок не умеет выворачивать штаны и рукава на лицевую сторону. Предложите ему поиграть. Рука ребенка превращается в поезд, который заезжает в тоннель и прицепляет  вагончик (рука захватывает край рукава или штанины) и выезжает обратно. Когда у ребенка получится, похвалите его.

• Одежда должна быть удобной и по размеру. Следите, чтобы все лежало на своих местах.

Желаю Вам успехов!